Научите детей организованности! Лучший подарок, который Вы можете им сделать!

Читаем этикетки на сладком!


Читаем этикетки на сладком!

Прежде всего запомните, что производителям и различным маркетологам нужно продать свой продукт. 
Существуют определённые законы, которые они обязаны соблюдать, но и лазеек предостаточно. 
Чтобы оградить себя и своих родных от лишней химии и скрытого сахара, учитесь читать состав продуктов. И вот главные правила: 

1. Прекратите в принципе обращать внимание на лицевую сторону продукта! Все эти многочисленные "без ГМО", "без консервантов и вредных красителей", "100 % натурально!" и так далее. Это реклама, которая не имеет ничего общего с правдой.

2. По статистике большего всего сахара в тех упаковках, на лицевой стороне которых изображены герои мультфильмов и комиксов. Поясняйте ребёнку, что место его Фиксиков, принцесс или машинок на экране или на полке с игрушками, а никак не в еде. 

3. Отличайте порцию и число порций в упаковке (эту информацию обычно указывают сверху над таблицей с пищевой ценностью). 
2 г сахара в одной порции - это ведь так мало, не правда ли? Но, если упаковка хлопьев содержит 10 порций и ваш карапуз привык съедать за раз её всю, то это уже совсем не 2 грамма. 
Чтобы вам было проще, поясним: в чайной ложке 4 г сахара. 

4. Обратите внимание на количество сахаров в составе. К ним относятся: добавленный сахар, избыток которого вреден (столовый сахар, сахароза), сахар из фруктов (фруктоза) и молока (лактоза). 



5. По правилам в списке продуктов на первом месте указывается ингредиент, весовая доля которого самая большая, а на последнем - самая маленькая. 
Если сахар в любом виде присутствует на 1, 2 или 3 месте - верните это на полку и поищите что-то другое. 
Кстати, вода не считается! Поэтому, если сахар и указан на 4 месте, но перед ним идёт вода, этому продукту не место у вас в корзине покупок. 

6. Избегайте продуктов с любыми гидрогенизированными или частично гидрогенизированными маслами. Порой производители хитрят и добавляют сразу несколько видов сахара, чтобы он не попал в первые три ингредиента, а занял несколько следующих пунктов. Посмотрите в этом случае на общее количество в рубрике «Сахара». 

7. Избегайте продуктов с химическими добавками. Одни из самых вредных для детей продуктов содержат искусственные красители, ароматизаторы и консерванты. Опять же, не обращаем внимание на рекламную часть упаковки! 

8. Осторожнее с обезжиренными продуктами и с теми, в которых количество жира низкое. Чтобы компенсировать вкус, в такие продукты часто добавляют сахар. 

И главное - разговаривайте с ребёнком. Поясняйте ему, какие продукты вредные, почему те или иные вы не покупаете. 
Не ограничивайтесь резким: "Я так сказала!"
Вам нужно воспитать не просто потребителя, а человека думающего, который научится самостоятельно делать правильный выбор, но для этого ему нужны знания, которыми вы способны с ним поделиться.

Возврат к списку

Забыли свой пароль?
Подписаться на рассылку