Научите детей организованности! Лучший подарок, который Вы можете им сделать!

ДЕТИ И ДЕНЬГИ. Понятные финансы для детей 8-10 лет


ДЕТИ И ДЕНЬГИ.
Понятные финансы для детей 8-10 лет

В этом возрасте ребёнок становится "фанатом покупок". Ему хочется купить всего и много, глаза загораются при виде яркой упаковки, новой вещи у подруги или друга, при просмотре призывающей к покупкам рекламе.
Как раз сейчас очень важно, чтобы родители поясняли обоснованность покупки того или иного предмета и почаще приводили конкретные примеры на визуализацию.

Как же решать финансовые вопросы с ребёнком в этом возрасте?

1. Учимся определять важность покупки
Ваш ребёнок уже сам может высчитать сдачу, сам может совершать некоторые покупки и должен научиться понимать целесообразность того или иного приобретения.
Если вы даёте ему каждый день некоторые суммы на карманные расходы, давайте чуть больше, чем строго на обед. У ребёнка появятся личные финансы на покупку, например, новой заколки или новой ручки. Ни в коем случае не нужно критиковать все приобретения - так вы добьётесь лишь того, что ребёнок перестанет вам рассказывать, что приобрёл. А вот при случае обсудить, на что именно были потрачены деньги и нужна ли сыну или дочери эта вещь - следует.



2. Когда нужен не один, а много
В этом возрасте дети уже хотят не просто игрушку, а целые наборы или серии: собрать всех зверей известного мультфильма или всех героев известного сериала.
Договоритесь с сыном или дочкой, что будете покупать по одному новому предмету в коллекцию с некоторой периодичностью (её вы определяете вместе). Оговорите обязательно, что если же ребёнок в какой-то момент накупит фигурок сам, то вы покупать их прекратите.

3. Покупки в интернете
У многих детей этого возраста уже есть планшеты, смартфоны и, закономерное продолжение наличия интернета, - аккаунты в соцсетях.
Здесь можно покупать "подарки" для друзей, поздравления с праздниками, картинки, "энергию" и так далее.
Попробуйте для ребёнка визуализировать бесполезность таких покупок.
Вместе подсчитайте, что на эти деньги можно купить, например, 5 килограммов любимых ребёнком бананов или новую фигурку в его коллекцию; набор карандашей или яркую ручку (в зависимости от того, что любит ваше чадо). Так вы не только научите отличать разумные траты от неразумных, но и подскажите варианты более полезного вложения денег.

Тема финансов многогранна, зачастую родители сами чувствуют себя в ней неуверенно.
Если хотите учить детей обращаться с деньгами - научитесь этому сами.
У нас на форуме проводятся регулярные семинары и взлёты по бюджету:
ближайшие семинары http://orghome.ru/forum/forum329/
ближайшие взлёты http://orghome.ru/forum/forum455/

Возврат к списку

Забыли свой пароль?
Подписаться на рассылку