Научите детей организованности! Лучший подарок, который Вы можете им сделать!

АВГУСТ - МЕСЯЦ ОГУРЕЧНЫЙ!


Огурцы известны людям уже очень давно, причём, настолько давно, что откуда они появились
и где именно их родина, учёные всё ещё не могут ответить. 

Вы удивитесь, но огурец – это на самом деле «ложная» ягода семейства тыквенных, а не овощ, как мы привыкли считать. 
Огурцы очень популярны и завоевали нашу любовь в свежем, малосольном, солёном виде, а также как компонент очень многих лекарственных и косметических препаратов. В Белоруссии, России, Польше и на Украине есть даже памятники огурцу! 

 

Но вернёмся на августовские грядки. 

Чтобы продлить плодоношение огурчиков, сохраняя силы растению и стимулируя развитие новой завязи, собирать их урожай нужно каждые два-три дня, оптимальный размер зеленца – пол длины ладони. 
Есть у огурцов и свои «секретики»: 
Проверьте почву под огурцами, если на ней появились тонкие белые ниточки корней, значит, растение голодает, и всё полезное из почвы оно уже взяло, хотя по его внешнему виду это пока еще не заметно. Для решения такой проблемы попробуйте подсыпать на огуречную грядку свежей земли – примерно 5-7 см. 

Затем проверьте, нет ли на кустах мучнистой росы: для профилактики болезни хорошо помогает обработка огурцов сброженной травой. 
Для этого (из расчёта на одно ведро) берём 0,5 ведра травы (сорняки с грядок) и заливаем до полного ведра горячей водой. 
Эту траву настаиваем двое суток, затем процеживаем – наш раствор готов. 
Ещё можно на один литр полученного настоя добавить один грамм марганцовки. 

Обратите внимание, что в жаркий период огурцам необходим частый полив (желательно каждый день), а вот при похолодании, которое наблюдается в августе, полив лучше уменьшить или временно прекратить. 

И, конечно, поливать огурцы лучше вечером. 

При планировании посадок на следующий год подумайте, по соседству с какими культурами рассаживать огурцы: они отлично себя чувствуют рядом с цветной капустой, горохом и фасолью, а вот соседства с томатами лучше избегать. 

Конечно, это только несколько советов и лишь касательно одной культуры. 

Если тема посадки различных растений, ухода за ними, сбора урожая, его хранения для вас актуальна - приходите к нам на садово-огородные марафоны, которые периодически проходят у нас на сайте.

Записаться можно по ссылке: http://flyvzlet.ru/forum/forum525/  

Возврат к списку

Забыли свой пароль?
Подписаться на рассылку